Póngase en contacto con
Servir Dimm

No se vaya todavía, hable con nuestro equipo sobre la memoria del servidor

Envíe su solicitud y le responderemos con los detalles de compatibilidad, pruebas y garantía lo antes posible.

Memoria de servidor de calidad comprobada para programas nuevos y usados

DDR4 / DDR5 - Validación ECC / RDIMM - Garantía y soporte RMA
Su consulta se envía a través de un formulario protegido y se gestiona teniendo en cuenta la privacidad.

¿Qué capacidades y tipos de memoria para servidores son los más demandados?

Esta es la versión resumida del mercado de RAM para servidores. He consultado el catálogo ServerDimm en tiempo real, he cotejado datos recientes del mercado y he trazado un mapa de la demanda en DDR4, DDR5, ECC RDIMM, LRDIMM y el primer nivel MRDIMM.

El mercado ya ha elegido a sus favoritos

La demanda es desigual. Reuters informó en enero de 2026 que los precios en algunos segmentos de memoria se habían más que duplicado desde febrero de 2025, ya que la infraestructura de IA absorbía la oferta, y TrendForce dijo el 31 de marzo de 2026 que los proveedores de DRAM estaban reasignando capacidad hacia las aplicaciones de servidor, y que se esperaba que los precios de los contratos de DRAM convencional aumentaran de 58% a 63% trimestre a trimestre en el 2T26. ¿Le parece un mercado de materias primas aletargado?

He comprobado la estructura ServerDimm en vivo antes de escribir esto. El sitio actual Catálogo de memorias DDR4 para servidores viene cargado con módulos de 16 GB, 32 GB y 64 GB de Micron, Samsung, Kingston y SK hynix, mientras que el Catálogo de memorias DDR5 para servidores salta rápidamente a piezas más densas como Micron 64GB DDR5-5600 2Rx4, Micron 96GB DDR5-5600 2Rx4 y SK hynix 128GB DDR5-4800 2S2RX4. Los vendedores no comercializan así por accidente; lo hacen porque los compradores siguen pidiendo esas formas.

Esta es mi respuesta contundente. La demanda de volumen real se divide entre Módulos RDIMM ECC DDR4 de 32 GB y 64 GB para soporte de base instalada, grupos de repuesto y ampliaciones sensibles al presupuesto, y Módulos RDIMM DDR5 ECC de 64 GB, 96 GB y 128 GB para servidores nuevos, hosts de virtualización más densos, computación adyacente a la IA y proyectos de consolidación en los que la memoria por zócalo importa más que el precio de entrada. Por qué tantos compradores siguen perdiendo el tiempo fingiendo que los módulos de 16 GB definen el mercado moderno de memoria para servidores?

Qué capacidades y tipos de memoria para servidores son los más demandados

A dónde van realmente las órdenes de compra

La DDR4 sigue pagando las facturas

Las viejas flotas persisten. He visto a demasiados equipos de adquisiciones hablar como si todos los bastidores estuvieran ya equipados con el brillante silicio de nueva generación, mientras que sus inmuebles siguen llenos de cajas HPE Gen10, Dell PowerEdge, Lenovo ThinkSystem y Supermicro que quieren una RAM de servidor ECC DDR4 estable en capacidades aburridas y repetibles. ¿Quién mantiene esas cajas en funcionamiento cuando las finanzas dicen “este trimestre no”?

Por ello, el sitio guía de memoria de servidor usada probada asuntos. La propia lógica de compra de ServerDimm separa el inventario nuevo del usado y trata Memoria de servidor DDR4 como un claro problema de mantenimiento y reposición, lo que coincide con el comportamiento real de los compradores serios: buscan módulos RDIMM ECC de 32 GB y 64 GB que encajen a la perfección mucho después de que el marketing de los proveedores haya pasado página. ¿No suele valer más la continuidad que una caja más bonita?

La DDR5 es el futuro del dinero

Las nuevas plataformas se saltan la piscina de los niños. En el catálogo en vivo, el surtido de DDR5 de ServerDimm se inclina hacia las piezas de 32 GB, 64 GB, 96 GB y 128 GB, y la oferta oficial de Micron página de memoria del centro de datos ahora considera los módulos RDIMM de alta capacidad de 96 GB y 128 GB como opciones de ampliación normales junto a los módulos CXL y MRDIMM, en lugar de casos extremos exóticos. De verdad creías que los compradores serios iban a seguir comprando DIMM diminutos cuando la densidad de los racks, la potencia y la economía de los zócalos siguen siendo cada vez más estrictas?

Intel está diciendo lo de callar en voz alta. En su Resumen del producto Xeon 6, Intel afirma que Xeon 6 admite DDR5-6400 y que los módulos MRDIMM pueden ofrecer más de 37% más de ancho de banda de memoria que los módulos RDIMM a un máximo de 8.800 MT/s, lo que me indica que el centro de gravedad se está moviendo hacia arriba: 64 GB de módulos RDIMM DDR5 es el punto de partida sensato, 96 GB es el movimiento de densidad inteligente y 128 GB ya no es una compra de vanidad sólo para los bastidores más salvajes. ¿Quién quiere explicar después a operaciones que se ha ahorrado un poco de dinero al infradimensionar el único componente que tocan todas las máquinas virtuales y canalizaciones de datos?

Qué capacidades y tipos de memoria para servidores son los más demandados

La pila de demanda, sin marketing

Se miente constantemente sobre la planificación de la capacidad. Si lees el reciente artículo de ServerDimm guía de dimensionamiento de la memoria host de virtualización y su comprobaciones de compatibilidad de la memoria del servidor, El subtexto es obvio: los compradores no se plantean cuestiones abstractas sobre la memoria, sino cómo conseguir la densidad adecuada sin arruinar la compatibilidad, la potencia o la exposición a fallos. ¿Por qué tantos vendedores siguen escribiendo como si a los compradores sólo les importara un número de velocidad y la foto de un disipador de calor?

Nivel de demandaCapacidad y tipoRecipientes de velocidad típicosQuién lo compraPor qué se mueveMi lectura
El pilar de la flota heredada32GB DDR4 ECC RDIMM2666 / 2933 / 3200 MT/sEquipos de asistencia OEM, planificadores de recambios, compradores de renovaciones escalonadasBarato de estandarizar, fácil de igualar, amplia base instaladaSigue siendo uno de los juegos de volumen más seguros
Densidad heredada64GB DDR4 ECC RDIMM2666 / 2933 / 3200 MT/sLa virtualización refresca las plataformas más antiguas, que consumen mucha memoriaMejor consolidación sin forzar una migración de plataformaDemanda silenciosamente enorme
Nueva plataforma por defecto64GB DDR5 ECC RDIMM4800 / 5600 / 6400 MT/sImplantaciones en empresas, nodos en la nube, computación generalGran equilibrio memoria-núcleo sin choque inmediato de primasEl ganador práctico en construcciones nuevas
Nivel de densidad de crecimiento más rápido96GB DDR5 ECC RDIMM5600 MT/sComputación adyacente a la IA, análisis, virtualización más densaMejor densidad y economía de canales que la superpoblación con módulos DIMM más pequeños.Más inteligente de lo que muchos compradores creen
Nivel de densidad superiorRDIMM o LRDIMM DDR5 ECC de 128 GB4800 / 6400 MT/sHosts de alta densidad, bases de datos en memoria, clústeres de análisisMenos módulos DIMM, menos presión en las ranuras, mayor espacio por zócaloFuerte demanda, pero los presupuestos lo notan
Nivel emergente de ancho de banda128GB / 256GB MRDIMMhasta 8800 MT/sIntel Xeon 6 Proyectos de IA y HPCAncho de banda, no sólo capacidadReal, pero aún no masivo

Esta tabla es mi síntesis, pero no es una conjetura. Concuerda con la mezcla de categorías de ServerDimm, el énfasis actual de Micron en los RDIMM de 96 GB y 128 GB, la hoja de ruta de la memoria Xeon 6 de Intel y la orientación de los proveedores que mantiene los RDIMM en el centro mientras empuja los módulos de mayor densidad o mayor ancho de banda hacia trabajos más especializados.

RDIMM gana por defecto, LRDIMM gana cuando se agotan las ranuras

RDIMM sigue siendo la opción adulta para la mayoría de los servidores

Tres palabras. RDIMM sigue siendo la norma. Kingston afirma rotundamente que las memorias RDIMM, LRDIMM, MRDIMM y las mezclas DDR4/DDR5 no pueden combinarse en el mismo sistema, y Samsung considera que la RDIMM es la opción fiable por defecto para las empresas, ya que almacena las señales en búfer, mejora la estabilidad y admite mayores capacidades que la memoria sin búfer. ¿Por qué sigo viendo a los compradores hablar de RDIMM frente a LRDIMM como si una fuera universalmente “mejor” en lugar de ser específica para cada carga de trabajo?

Mi prejuicio es simple. Para la RAM de servidor convencional, La mayor parte de la demanda corresponde a RDIMM porque consigue el mejor equilibrio entre coste, disponibilidad, compatibilidad con plataformas y densidad, que es exactamente la razón por la que el surtido ServerDimm sigue presentando piezas DDR4 y DDR5 tipo RDIMM de 32 GB, 64 GB, 96 GB y 128 GB en lugar de convertir todo el catálogo en extraños módulos especializados. ¿Acaso la respuesta aburrida no suele ser la más rentable?

Las memorias LRDIMM y MRDIMM no son una exageración, sino herramientas especializadas.

Odio las falsas equivalencias. Samsung dice que la LRDIMM reduce la carga eléctrica y está diseñada para grandes requisitos de memoria, mientras que Kingston dice que la LRDIMM es mejor en servidores empresariales de alta capacidad, hosts virtualizados y centros de datos donde importa la máxima densidad; Intel, por su parte, está impulsando la MRDIMM para sistemas Xeon 6 AI y HPC necesitados de ancho de banda. Entonces, ¿cuál es la verdadera división? LRDIMM es el impuesto a la densidad que se paga cuando la placa, la carga de trabajo y el mapa de memoria piden a gritos más capacidad, mientras que MRDIMM es la herramienta de velocidad a la que se recurre cuando el ancho de banda se convierte en el cuello de botella.

Por eso no diría que LRDIMM es el líder en volumen. Yo lo llamaría el de gran necesidad y menor volumen parte del mercado, lo que se compra porque la presión de las ranuras o los techos de memoria por zócalo no dejan otra alternativa razonable, no porque alguien de compras quisiera parecer avanzado en una reunión. ¿Has visto alguna vez un acuerdo limpio de LRDIMM que empezara con lenguaje de marketing en lugar de un mapa de memoria?

El error más caro no es comprar menos, sino comprar la memoria de servidor equivocada.

El fracaso se paga caro. Encuesta 2024 del Uptime Institute dice que 54% de interrupciones significativas costaron más de $100.000 y 20% superaron $1 millón, mientras que el estudio de la flota de Google sobre Errores de DRAM en la naturaleza encontró más de 8% de módulos DIMM afectados por errores al año. Sigue pensando que las memorias de servidor son el lugar adecuado para el desenfado?

El estudio de campo de Alibaba y CUHK es aún más feo. Su documento sobre Errores de DRAM y fallos de servidor en los centros de datos de producción analizó 250.000 servidores, más de 3 millones de módulos DIMM, 75,1 millones de errores corregibles y 2.137 fallos de servidores provocados por DRAM, y descubrió que más de 40% de esos fallos mostraban errores corregibles en la hora siguiente al suceso. Si esto no le hace preocuparse por la validación, la comparación y el filtrado, ¿qué lo hará exactamente?

Por eso la estrategia de enlaces internos aquí debe ser práctica, no decorativa. Cuando este artículo menciona comprobaciones de compatibilidad de la memoria del servidor, pruebas de calidad y flujo de trabajo de garantía, dimensionamiento de la memoria host de virtualización, Memoria de servidor DDR4, Memoria de servidor DDR5, y el guía de memoria de servidor usada probada, Si el sitio web no responde a las preguntas de la demanda, está haciendo el trabajo de un sitio web B2B honesto: trasladar al lector de las preguntas de la demanda a la compatibilidad, luego al abastecimiento, luego a la validación y luego a la intención de presupuesto. ¿Por qué enviar a un comprador directamente a una tabla de productos antes de responder a la pregunta que puede acabar con la instalación?

Qué capacidades y tipos de memoria para servidores son los más demandados

Preguntas frecuentes

¿Qué capacidad de memoria de servidor es la más demandada en estos momentos?

Las capacidades de memoria de servidor que atraen la mayor demanda del mundo real en 2026 son RDIMM ECC DDR4 de 32 GB y 64 GB para el mantenimiento de la base instalada, más RDIMM ECC DDR5 de 64 GB, 96 GB y 128 GB para nuevas construcciones, hosts de virtualización, computación adyacente a la IA y proyectos de consolidación de mayor densidad. Yo lo consideraría la pila de demanda moderna, a menos que el comprador esté buscando un caso muy específico.

¿Seguirá mereciendo la pena comprar memoria DDR4 para servidores en 2026?

Sigue mereciendo la pena comprar memoria DDR4 para servidores cuando se trata de mantenimiento, cobertura de repuestos o ampliación escalonada de plataformas existentes, ya que los módulos RDIMM ECC de 32 GB y 64 GB de ajuste exacto suelen superar a la sustitución forzosa de plataformas en coste, plazo de entrega y riesgo operativo para las flotas de empresas más antiguas. Yo no confundiría “antiguo” con “irrelevante”; la mezcla de catálogos vivos dice que el mercado tampoco confunde esas dos cosas.

¿Debo elegir RDIMM o LRDIMM?

RDIMM es la memoria de servidor empresarial por defecto para equilibrar el coste, la estabilidad y la disponibilidad, mientras que LRDIMM es la mejor opción cuando su plataforma de servidor la admite y su carga de trabajo necesita un mayor espacio de memoria total, una población de zócalos más densa o menos compromisos en nodos de virtualización, análisis y bases de datos con mucha memoria. El error es tratarlas como intercambiables; Kingston dice explícitamente que no se pueden mezclar y muchos sistemas no arrancarán si se intenta.

¿Cuándo tiene sentido un RDIMM DDR5 de 128 GB?

Un RDIMM DDR5 de 128 GB tiene sentido cuando el número de núcleos de la CPU, la densidad de las máquinas virtuales, el preprocesamiento adyacente a la IA, el análisis en memoria o la economía de las licencias recompensan una mayor cantidad de memoria por zócalo, ya que los módulos de mayor densidad pueden reducir la presión sobre las ranuras, simplificar la planificación de canales y reducir la desagradable disyuntiva entre los objetivos de consolidación y el espacio disponible en la placa base. Yo me decantaría primero por los 128 GB cuando 64 GB parezcan simplemente adecuados y 96 GB sigan dejando al host estrecho de espacio.

¿Se ha generalizado ya el uso de MRDIMM?

MRDIMM aún no es una memoria de volumen de uso generalizado; es un tipo de memoria DDR5 emergente para servidores destinada a sistemas de IA y HPC con limitaciones de ancho de banda, especialmente en plataformas Intel Xeon 6, donde las mayores tasas de transferencia importan más que los hábitos de adquisición de los ciclos de actualización habituales en las empresas. Yo me lo tomo en serio, pero no pretendería que ya ha sustituido a RDIMM como el valor predeterminado de las empresas de todos los días.

Sus próximos pasos

Empiece brutalmente. Realice una auditoría de la flota que realmente tiene, separe el mantenimiento heredado del despliegue de la nueva plataforma y deje de pretender que una estrategia de RAM de servidor cubre ambas cosas. A continuación, encamine el viaje del comprador de la forma correcta: primero lea el comprobaciones de compatibilidad de la memoria del servidor, y, a continuación, compare el Catálogo de memorias DDR4 para servidores y Catálogo de memorias DDR5 para servidores, utilice el botón guía de dimensionamiento de la memoria host de virtualización o el guía de memoria de servidor usada probada estrechar el camino comercial, y sólo después de eso apoyarse en la pruebas de calidad y flujo de trabajo de garantía y página de contacto para pasar al modo de cotización. Así es como yo construiría este embudo, y honestamente, es como más sitios de hardware deberían haber sido construidos hace años.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Servir-Dimm-Logo

    ServerDimm suministra memorias de servidor de marca nuevas y usadas para distribuidores, compradores OEM, revendedores y equipos de centros de datos. Respaldamos el abastecimiento de DDR4 y DDR5 con un inventario probado, comprobaciones de compatibilidad y un servicio de presupuestos receptivo.

Contacte con nosotros

  • Dirección:5th Floor Tong Tian Di Telecommunication Market, Huafa Rd S, Huaqiangbei, Futian District, Shenzhen
  • Teléfono:+86 153 6182 8485
  • Móvil:+86 153 6182 8485
  • Copyright © 2026 Shenzhen Lux Telecommunication Technology Co.,Ltd. Todos los derechos reservados